Zum Inhalt springen

Forward Education

Klima, Energie und Coding verbinden: micro:bit-Kits, mit denen Klassen echte Umweltthemen untersuchen.

Was kann man damit machen?

Forward Education verbindet Programmieren mit Themen wie Klimaschutz und erneuerbarer Energie. Die Kits arbeiten mit dem micro:bit – so wird aus einem Umweltthema ein Projekt, das Kinder selbst bauen und programmieren.

Gedacht für Schulen, die Klimabildung, Technik und Informatik zusammenbringen wollen. Für alle Kits wird ein micro:bit-Board benötigt.

Klima

Umwelt untersuchen

Mit dem Climate Action Kit Klimathemen praktisch erleben.

Energie

Sonne nutzen

Das Smart Solar Energy Kit dreht sich um Solarenergie.

Steuern

Mit dem micro:bit

CodeCTRL und CHARGE ergänzen den micro:bit.

Die Produkte

Kits und Zubehör

Wichtig: Für alle Kits und das Zubehör von Forward Education wird ein micro:bit-Board benötigt. Passend dazu: micro:bit Go.

Klimabildungmicro:bit nötig

Forward Education Climate Action Kit

Ein Kit, mit dem Klassen Klimathemen mit dem micro:bit praktisch untersuchen.

  • Klima zum Anfassen: Umweltthemen mit Technik verbinden.
  • Mit dem micro:bit: programmieren und messen.

Hinweis: Ein micro:bit-Board wird benötigt.

Im Shop ansehen
Energiemicro:bit nötig

Forward Education Smart Solar Energy Kit

Ein Kit rund um Solarenergie – für Projekte zu erneuerbaren Energien.

  • Solarenergie: erneuerbare Energie praktisch erleben.

Hinweis: Ein micro:bit-Board wird benötigt.

Im Shop ansehen
Zubehörmicro:bit nötig

Forward Education CodeCTRL für micro:bit

CodeCTRL ergänzt den micro:bit für Projekte von Forward Education.

  • Für den micro:bit: laut Produktname für micro:bit.
Im Shop ansehen

Weiteres Zubehör

Für micro:bit
Forward Education CHARGE for micro:bit

Zubehör für den micro:bit von Forward Education.

Zum Produkt →

Orientierung

Was passt zu mir?

Wählen Sie zuerst, was Sie suchen. Darunter sehen Sie die wichtigsten Unterschiede im direkten Vergleich.

Im Vergleich

Climate Action Kit

Klimabildung

Was macht es?

Kit zu Klimathemen mit dem micro:bit.

Beste Wahl für

Klassen, die Klimaschutz praktisch erarbeiten.

Einsatzgebiet
Klima und Umwelt
Zielgruppe
Schule
Einstieg
Zur Prüfung
Zubehör bei ALLknow
CodeCTRL, CHARGE

Smart Solar Energy Kit

Energie

Was macht es?

Kit zu Solarenergie mit dem micro:bit.

Beste Wahl für

Klassen mit Schwerpunkt Energie.

Einsatzgebiet
Erneuerbare Energie
Zielgruppe
Schule
Einstieg
Zur Prüfung
Zubehör bei ALLknow
CodeCTRL, CHARGE

CodeCTRL

Zubehör

Was macht es?

Zubehör für den micro:bit.

Beste Wahl für

Klassen, die mit Forward-Kits arbeiten.

Einsatzgebiet
Steuerung mit dem micro:bit
Zielgruppe
Schule
Einstieg
Zur Prüfung
Zubehör bei ALLknow
CHARGE

Klimabildung zum Anfassen

Mit Forward Education werden Klima und Energie zu Coding-Projekten. Denken Sie an die micro:bit-Boards – wir beraten Sie gern zu Klassensätzen.